Директор

Усенко Владимир Иванович
Тел.: (3852) 68-49-68 

Родился 14 февраля 1956 года в с. Сухорабовка Сергеевского района Северо-Казахстанской области Казахской ССР.

В 1972 г. окончил среднюю школу, в 1977 г. – с отличием агрономическое отделение Боровского лесного техникума в г. Щучинск Кокчетавской области (1974-1976 гг. – служба в рядах ВС СССР), в 1981 г. – с отличием агрономический факультет Омского СХИ им. С.М. Кирова.

По распределению направлен в Сибирский НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства (г. Новосибирск) в лабораторию органических удобрений, прошел путь от старшего лаборанта до заведующего отделом агрохимии и агропочвоведения. Без отрыва от основной работы закончил аспирантуру, в 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию по торфяным удобрениям. В СибНИИЗХим исследования В.И. Усенко были направлены в основном на решение проблем рационального и экологически безопасного применения различных видов органических удобрений.

С 1 апреля 1996 г. В.И. Усенко переведен в Алтайский НИИ земледелия и селекции сельскохозяйственных культур (АНИИЗиС, г. Барнаул) заместителем директора по научной работе. Наряду с организацией исследований по проблемам земледелия, агрохимии и защиты растений, и внедрения научных разработок, участвовал в выполнении ряда краевых программ. За реализацию программы по пивоваренному ячменю В.И. Усенко в составе группы ученых АНИИЗиС и специалистов Барнаульского пивоваренного завода стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники за 2003 год.

В 2000 г. в специализированном совете при Алтайском государственном аграрном университете защитил докторскую диссертацию по теме «Научные основы рационального использования органических удобрений на черноземах Западной Сибири».

С 2002 г. В.И. Усенко по совместительству является профессором кафедры общего земледелия и защиты растений АГАУ, преподает предмет «Земледелие» студентам агрономического факультета. В 2007 г. ему присвоено ученое звание профессор.

С 26 августа 2002 г. В.И. Усенко возглавляет НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко и прилагает все усилия для успешного развития садоводства в Алтайском крае и Сибири. Под руководством В.И. Усенко коллективом института за 6 лет создан и передан на государственное сортоиспытание 51 сорт плодовых, ягодных культур, винограда и цветочных растений, включено в Государственный реестр (районировано) 50 сортов, получено 52 патента на сорта и 18 – на технические решения. В институте возобновлены исследования по агрохимии и расширены по защите растений и механизации. Большое внимание уделяется укреплению экспериментальной и производственной базы НИИСС, улучшению производственно-финансовых показателей деятельности института и опытных хозяйств. За эти годы институтом и его опытными хозяйствами произведено более 2000 т плодов и ягод, выращено и реализовано производству и населению Сибири более 5,0 млн. саженцев плодовых и ягодных культур и более 300 тыс. саженцев декоративных растений.

При непосредственном участии В.И. Усенко учеными НИИСС совместно с Главным управлением сельского хозяйства и Департаментом пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края разработана краевая целевая программа «Сады Алтая» на 2003-2010 гг., с 2008 г. вошедшая составной частью в ведомственную целевую программу «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008-2012 гг. Сотрудниками института ведется работа во всех специализированных садоводческих хозяйствах Алтайского края по научно-практическому обеспечению реконструкции и закладки садов интенсивного типа. Проведено обследование существующих и оказана практическая помощь хозяйствам по закладке новых садов на площади более 2000 га.

В.И. Усенко самостоятельно и в соавторстве опубликовано около 140 печатных работ, в том числе 3 монографии, 4 учебных пособия, около 20 научно-методических рекомендаций, соавтор 3 патентов РФ. Является членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций при АГАУ, членом редакционной коллегии журналов «Плодоводство и виноградарство» и «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки». Подготовил трех кандидатов наук.

В.И. Усенко женат, имеет двух сыновей и двух внуков.

Вернуться назад
Яндекс.Метрика