Каталог сортов роз в реализации (весна 2023 г.)

Садовые розы – ведущая культура отечественного и зарубежного цветоводства открытого и защищенного грунта. Благодаря своей сложной генетической природе, садовые розы обладают достаточной экологической пластичностью, и могут успешно расти не только в мягком климате Европы, но и в условиях резко континентального климата Сибири.

Основной трудностью выращивания роз в местных условиях является их сохранение в зимний период. Оно зависит не только от качества укрытия, но и от способа посадки растения, выбора участка, летнего ухода, борьбы с вредителями и болезнями, выбора сортов.

При выборе участка для посадки роз следует в первую очередь учитывать их биологические особенности – требовательность к свету, теплу, почве и влаге.
Наилучший срок посадки – весенний. Осенняя посадка в грунт нежелательна, так как несет большую гибель растений. Особое внимание следует уделить глубине посадки привитых роз: место прививки должно располагаться на 5-7 см ниже поверхности почвы.
Розы высаживают в виде узких рабаток, клумб разных форм или свободными группами. Наиболее эффектно розы выглядят на фоне газона.

Летний уход за розами заключается в прополке, рыхлении, поливке, обрезке потерявших декоративность цветков, удалении поросли подвоя, борьбе с болезнями и вредителями.

Для укрытия роз можно использовать сухую опавшую хвою, опилки, сухие листья. Окучивания основания кустов землей, торфом или перегноем недостаточно, более того, иногда оно сказывается отрицательно. Обрезку кустов роз в местных условиях начинают в первой декаде октября на высоту 20-25 см.

Весной после таяния снега розы открывают (20-25 апреля), снимают основную часть покровного материала, оставляя тонкий слой его для притенения стеблей и защиты их от легких заморозков.

В начале мая, когда начинают набухать и распускаться почки, обрезают погибшую часть стеблей (до живых почек), вносят удобрения, начинают обработку почвы.

Коллекция НИИСС:

Адольф ХорстманнАдольф Хорстманн
АнжеликаАнжеликаАламоАламоАве МарияАве МарияБалетБалет
БаккараБаккараБургундБургундВиа МилаВиа МилаДаймонд ДжюбилиДаймонд Джюбили
Дорис ТистерманДорис ТистерманДам Де КерДам Де КерГарден ПартиГарден ПартиГлория ДейГлория Дей
ИнтерфлораИнтерфлораКаринаКаринаКонкордКонкордКонфидансКонфиданс
Яндекс.Метрика