Алтайский Голубок

Алтайский Голубок
 
  Оригинатор: НИИСС имени М.А. Лисавенко
  Авторы: М.А. Лисавенко, И.А. Кухарский, М.А. Сиземова, В.А. Сироткина.
  

Сорт выведен в НИИСС (в г. Горно-Алтайске) путем скрещивания в 1937 г. Ранетки Пурпуровой с Пепином Шафранным. Включен в Госреестр, допущен к использованию с 1959 г. по Западно-Сибирскому региону. Был широко распространен в Алтайском крае.

Дерево среднерослое, с раскидистой кроной, средней густоты. Основная масса плодов размещается на простых кольчатках и плодовых прутиках, на 1-3-летних приростах. Побеги светло-коричневые, слегка опушенные, с мелкими, светлыми чечевичками. Листья средней величины, эллипсоидальные, волнистые, темно-зеленые, опушенные, с городчатыми краями, черешки длинные, опушенные, с мелкими прилистниками.

Плоды массой 21,0-35,0 г, плоско-округлые, основная окраска желтая, покровная – темно-красная, размытая на большей части плода. Кожица с интенсивным голубым налетом. Плодоножка длинная, тонкая, опушенная, воронка широкая, оржавленная. Чашечка большая, открытая. Блюдце маленькое, ребристое. Мякоть оранжевая, с красными прожилками, кисло-сладкая, удовлетворительного вкуса. Съемная зрелость в конце августа, лежкость до 30 дней. В них содержится: сахаров – 11,1 (7,74-14,38) %, кислот – 1,41 (1,03-1,77) %, витамина С – 16,5 (4,0-29,5) мг%, Р-активных соединений – 191,0-296,0 мг%.

Урожайность средняя за 19 лет плодоношения (в г. Горно-Алтайске) 45,0, максимальная – 142,0 кг с дерева. Начало плодоношения – на 3-4-й год.

Зимостойкость высокая. В особо суровые зимы подмерзает в слабой степени. Утратил устойчивость к парше и стал поражаться в средней степени.

Достоинства сорта: высокая зимостойкость, скороплодность.

Недостатки: мелкие плоды, поражается паршой.

Описание: И.П. Калинина

Вернуться назад
Яндекс.Метрика