Алтынай

Алтынай
 
  Оригинатор: НИИСС имени М.А. Лисавенко
  Авторы: И.П. Калинина, Н.В. Ермакова, З.С. Ящемская.

Сорт выведен в НИИСС (в г. Горно-Алтайске) путем скрещивания в 1965 г. Алтайского Бархатного с Фениксом Алтайским. Перспективен для низкогорий и горной зоны Алтайского края. В государственное сортоиспытание принят в 1997 г.

Дерево среднерослое, с округлой кроной, средней густоты. Ветви отходят от ствола почти под прямым углом с большим количеством кольчаток и прутиков. Побеги толстые, прямые, темно-коричневые, опушенные. Листья средние, яйцевидные, зеленые, морщинистые, матовые, опушенные, с пильчато-городчатыми, волнистыми краями. Черешки короткие, толстые, с малыми ланцетными прилистниками.

Плоды массой 65.0-142,0 г, округлые. Основная окраска светло-желтая, покровная розоватая, крапчатая и полосатая, по большей части плода. Подкожные точки крупные, светлые. Плодоножка средней длины и толщины, зеленовато-коричневая, опушенная; воронка средней глубины, узкая, слегка оржавленная. Чашечка маленькая, полуоткрытая; блюдце гладкое, средней величины. Подчашечная трубка средняя, мешковидная. Семенные камеры закрытые. Семена крупные, коричневые. Сердечко большое, луковичной формы. Мякоть белая, с зеленоватыми прожилками, очень сочная, плотная, кисло-сладкая, с ароматом, хорошего вкуса. Созревают плоды во второй декаде сентября, хранятся до 120 дней. В них содержится: сахаров – до 11,02 %, кислот – до 0,54 %, витамина С – до 7,8 мг%.

Сорт универсального назначения, особо ценен для приусадебных садов. 

Урожайность регулярная. Урожайность в г. Горно-Алтайске в 7-летнем возрасте 20,9 кг с дерева, средняя за 19 лет – 8,8 т/га (6 х 4 м). Начало плодоношения – на 4-5-й год.

Зимостойкость деревьев средняя, подмерзает в особо суровые зимы на 2-3 балла. К парше высокоустойчив, плоды совсем не поражаются.

Достоинства сорта: плоды сравнительно крупные, хорошего вкуса.

Недостатки: подмерзает в средней степени в особо суровые зимы.

Описание: Н.В. Ермакова, З.С. Ящемская

Вернуться назад
Яндекс.Метрика