Алтайское пурпуровое

Алтайское пурпуровое
  А.с. № 15543, 1999 г.
  Авторы: И.П. Калинина, Н.В. Ермакова, М.А. Лисавенко.

Сорт выведен в НИИСС (в г. Горно-Алтайске) путем скрещивания в 1963 г. отборного гибрида 8-39-279 (Ранетка Пурпуровая х Пепин Шафранный) с Уэлси. Распространен в садах низкогорной и горной зоны Алтая. Включен в Госреестр в 1999 г. и допущен к использованию по Западно-Сибирскому региону.

Дерево с округлой кроной средней густоты. Ветви отходят от ствола под углом, близким к прямому. Преобладающий тип плодовых образований – кольчатки. Побеги прямые, коричневато-бурые, опушенные. Листья средние, округлые и яйцевидные, коротко заостренные, изогнутые, слабоопушенные, с городчатыми волнистыми краями. Черешки средней длины.

Плоды массой 57,0-62,0 г, одномерные, округлые и плоско-округлые. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная – темно-красная, размытая по большей части плода. Плодоножка средней длины; воронка широкая, глубокая, без оржавленности. Чашечка маленькая, полуоткрытая. Подчашечная трубка средняя, коническая. Семенные камеры большие, закрытые, осевая полость узкая. Блюдце среднее, гладкое. Мякоть кремовая, плотная, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Созревают в первой декаде сентября, хранятся до 170 дней. В них содержится: сахаров – до 13,2 %, кислот – до 0,75 %, витамина С – до 25,0 мг%, пектиновых веществ – до 0,19 % на сырой вес.

Сорт универсального назначения.

Урожайность высокая, средняя урожайность за 19 лет в г. Горно-Алтайске 10,9 т/га (6 х 4 м). Начало плодоношения на четвертый-пятый год. Плодоношение регулярное.

Зимостойкость средняя. Паршой плоды не поражаются, листья поражаются в слабой степени во влажные годы.

Достоинства сорта: высокая урожайность, сравнительно крупные плоды, длительная лежкость, высокие товарные и потребительские качества, плоды не поражаются паршой.

Недостатки: подмерзание деревьев в средней степени в особо суровые зимы, поражение листьев паршой в средней степени во влажные годы. С его участием в НИИСС выведен сорт Баяна.

Описание: З.С. Ящемская

Вернуться назад
Яндекс.Метрика