Алтайское румяное

Алтайское румяное
 
  А.с. № 4803, 1988 г.
 Авторы:  М.А. Лисавенко, Л.Ю. Жебровская, И.П. Калинина, Т.Ф. Корниенко, З.А. Гранкина.

Сорт выведен в НИИСС (в г. Барнауле) путем скрещивания в 1959 г. ранетки Северянка с Мелбой и Бельфлер-китайкой (смесь пыльцы). Включен в Госреестр в 1985 г. и допущен к использованию по Уральскому, Западно-Сибирскому и Дальневосточному регионам.

Дерево среднерослое, с округлой кроной. Плодоносит, преимущественно, на сложных кольчатках. Побеги изогнутые, с короткими междоузлиями, коричневые, слабоопушенные. Листья крупные, яйцевидные, изогнутые по центральной жилке, матовые, темно-зеленые, с пильчатыми, волнистыми краями, опушенные с нижней стороны. Черешки средней длины. Прилистники ланцетные.

Плоды массой 55,0-90,0 г, округлые. Основная окраска темно-кремовая, покровная в виде интенсивных темно-красных штрихов и полос. Плодоножка средней длины, тонкая. Воронка широкая, без оржавленности. Чашечка маленькая, закрытая, узкая. Подчашечная трубка конусовидная. Семенные камеры закрытые. Осевая полость небольшая. Мякоть желтоватая, сочная, кисло-сладкая, средней плотности, со слабым ароматом, хорошего вкуса. Созревают в конце августа, в лежке сохраняются до 60 дней. В них содержится: сахаров – 13,72 (8,76-15,12) %, кислот – 0,90 (0,64-1,12) %, витамина С – 19,0 (14,0-50,0) мг%, Р-активных соединений – до 315,0 мг%, пектиновых веществ – до 0,48 % на сырой вес.

Сорт универсального назначения. 

Средняя урожайность в г. Барнауле за 7 лет плодоношения 12,0, максимальная – 26,7 т/га, плодоношение регулярное. Начало плодоношения – на 4-5-й год.

Зимостойкость высокая. Устойчивость к парше высокая.

Достоинства сорта: высокая зимостойкость, регулярное плодоношение, высокая устойчивость к парше.

Недостатки: осыпаемость плодов.

Описание: Т.Ф. Корниенко

Вернуться назад
Яндекс.Метрика