Феникс Алтайский

Феникс Алтайский
 
  А.с. № 2529, 1978 г.
  Авторы: М.А. Лисавенко, Л.Ю. Жебровская., И.П. Калинина, Н.В. Ермакова.

Сорт выведен в НИИСС (в г. Горно-Алтайске) путем отбора среди сеянцев от свободного опыления в 1948 г. сорта Бельфлер-феникс. Широко распространен в садах Алтайского края, особенно, в низкогорье и горной зоне. Включен в Госреестр в 1974 г., допущен к использованию по Западно-Сибирскому региону.

Дерево среднерослое, с шаровидной кроной. Скелетные ветви, отходят от ствола под прямым углом. Основной урожай формируется на кольчатках и плодовых прутиках. Побеги толстые, темно-коричневые, опушенные. Листья зеленые, с матовым блеском, яйцевидной формы, с маленьким кончиком, с городчатыми краями, сложены лодочкой по центральной жилке. Листовые черешки отходят от побега под острым углом, опушенные, с мелкими, игольчатыми и ланцентными прилистниками.

Плоды массой 72,0-134,0 г, плоско-округлые, иногда с крупной размытой ребристостью, светло-желтые с легким размытым светло-красным румянцем на солнечной стороне. Поверхность гладкая. Кожица маслянистая. Плодоножка средней длины, опушенная. Воронка с лучистой оржавленностью. Чашечка средней величины, закрытая, подчашечная трубка средняя, воронковидная. Осевая полость узкая. Семенные камеры закрытые. Блюдце глубокое, ребристое. Мякоть белая, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Созревают в первой половине сентября, хранятся в холодильнике до 120 дней. Созревшие плоды осыпаются. В них содержится: сахаров – 10,76 (7,20-11,16) %, кислот – 0,97 (0,68-1,31) %, витамина С – 16,7 (6,2-25,8) мг%, Р-активных соединений – 123,0 (83,0-163,0) мг%, пектиновых веществ – до 0,5 % на сырой вес.

Сорт универсального назначения.

Средняя урожайность за 19 лет в г. Горно-Алтайске 11,6 т/га (6 х 4 м). Начало плодоношения – на 4-5-й год.

Зимостойкость средняя, в особо суровые зимы подмерзает в средней степени. В эпифитотийные годы плоды поражаются паршой в средней степени. Ценится за сравнительно крупные, лежкие плоды хорошего вкуса. Сорт используется в селекции.

Достоинства сорта: высокая урожайность, плоды довольно крупные для сибирских сортов, хорошего вкуса.

Недостатки: подмерзает в средней степени в особо суровые зимы, чувствителен к парше во влажные годы, плоды осыпаются.

Описание: И.П. Калинина

Вернуться назад
Яндекс.Метрика