Горноалтайское

Горноалтайское
  Оригинатор: НИИСС имени М.А. Лисавенко
  Авторы: М.А. Лисавенко, И.А. Кухарский, М.А. Сиземова,В.А. Сироткина.

Сорт выведен в НИИСС (в г. Горно-Алтайске) путем скрещивания в 1937 г. Ранетки пурпуровой с Пепином Шафранными. Включен в Госреестр и допущен к использованию с 1959 г. по Западно-Сибирскому, Северному, Северо-Западному и Волго-Вятскому регионам.

Дерево среднерослое, с округлой, средней густоты кроной, с мощными скелетными ветвями, с большим количеством кольчаток и плодовых прутиков, на которых, в основном, сосредоточено плодоношение. Побеги светло-коричневые, опушенные, со светлыми чечевичками. Листья средние, округло-яйцевидные с длинным, острым кончиком, серовато-зеленые, матовые, с шагреневой поверхностью, слегка опушенные. Черешки опушенные. Прилистники мелкие, ланцетные.

Плоды массой 30,0-49,0 г, округло-конические, слегка ребристые. Основная окраска желтая, покровная – ярко-красная, размытая на большей части плода. Плодоножка длинная, тонкая, зеленоватая, опушенная. Воронка маленькая, слегка оржавленная. Чашечка небольшая, закрытая; блюдце маленькое, ребристое. Мякоть кремовая, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкого, хорошего вкуса. Созревают плоды в конце августа, лежкость 20-30 дней. В них содержится: сахаров – 11,45 (6,39-16,92) %, кислот – 1,02 (0,40-1,47) %, витамина С – 24,7 (3,4-44,9) мг%, Р-активных соединений – 288,0 (107,0-560,0) мг%, пектиновых веществ – до 0,65 % на сырой вес.

Сорт универсального назначения, натуральные соки очень высокого качества.

Урожайность средняя, регулярная. В г. Горно-Алтайске средняя урожайность за 19 лет плодоношения 35,0 кг с дерева, максимальная – 127,0 в г. Барнауле средняя за 13 лет – 28,0, максимальная – 162,0 кг с дерева. Начало плодоношения – на 4-5-й год.

Зимостойкость деревьев высокая, подмерзает в слабой степени в особо суровые зимы. Устойчив к парше. Является донором устойчивости к парше и высокой зимостойкости, перспективен для использования в селекции.

Достоинства сорта: высокая зимостойкость и устойчивость к парше, регулярное плодоношение, плоды хорошего вкуса, универсального назначения. 

Недостатки: кожица созревающих плодов в погоду растрескивается.

Описание: И.П. Калинина

Вернуться назад
Яндекс.Метрика