Осеннее солнышко

Осеннее солнышко
 
  Оригинатор: НИИСС имени М.А. Лисавенко
 Авторы: М.А. Лисавенко, И.А. Кухарский, М.А. Сиземова, В.А. Сироткина.

Сорт выведен в НИИСС (в г. Горно-Алтайске) путем скрещивания в 1937 г. Непобедимой Грелля с Белым Наливом. Передан на госсортоиспытание в 1968 г. Был распространен в садах населения в низкогорье Алтая.

Дерево среднерослое, с округлой кроной. Скелетные ветви отходят от ствола под острым углом. Побеги светло-коричневые, слегка опушенные. Листья светло-зеленые, почти без опушения, овальные, с длинным, острым кончиком, с пильчато-городчатыми краями. Прилистники маленькие.

Плоды массой 31,0-48,0 г, округло-конические, золотисто-желтые с легким румянцем на солнечной стороне. Плодоножка средней длины; воронка глубокая. Чашечка большая, закрытая; блюдце слабо выражено. Мякоть кремовая, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Созревают плоды в конце августа, хранятся до 45 дней. В них содержится: сахаров – до 12,56 %, кислот – до 0,35 %, витамина С – 13,4-20,4 мг%.

Сорт универсального назначения.

Урожайность в 13-летнем возрасте 27,0, в 15-летнем – 87,0 кг с дерева. Начало плодоношения – на 4-й год.

Зимостойкость средняя, в особо суровые зимы подмерзает многолетняя древесина. Восстановительная способность хорошая. К парше устойчив.

Достоинства сорта: плоды хорошего вкуса летнего срока созревания.

Недостатки: подмерзание многолетней древесины в особо суровые зимы.

Описание: И.П. Калинина

Вернуться назад
Яндекс.Метрика