Подарок садоводам

Подарок садоводам
  А.с. 26729, 1998 г.
   Авторы: Л.Ю. Жебровская, И.П. Калинина, Т.Ф. Корниенко, Н.И. Дорохина, Г.В. Чупина.

Сорт выведен в НИИСС (в г. Барнауле) путем скрещивания в 1959 г. ранетки Лалетино с Мелбой, Бельфлер-китайкой и Алтайской Скороспелкой (смесь пыльцы). Включен в Госреестр в 1998 г. и допущен к использованию по Западно-Сибирскому региону. Распространен в садах населения Алтайского края.

Дерево среднерослое, с округлой кроной, средней густоты, Плодоношение на кольчатках, плодухах и копьецах. Побеги прямые, коричневые, опушенные. Листья средние с сероватым оттенком, слегка опушенные с нижней стороны, удлиненные, с городчатыми краями. Черешки длинные, с ланцетными прилистниками.

Плоды массой 60,0-98,0 г, плоско-округлые. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная – красная, со слабой штриховатостью до половины плода. Плодоножка короткая, тонкая. Воронка глубокая, без оржавленности. Чашечка средняя, полуоткрытая. Подчашечная трубка воронковидная. Семенные камеры полуоткрытые. Осевая полость очень узкая, маленькая. Мякоть зеленоватая, мелкозернистая, сочная, нежная, с ароматом, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Созревают в середине сентября, хранятся до 120 дней. В них содержится: сахаров – до 13,31 %, кислот – до 1,22 %, витамина С – до 25,0 мг%, Р-активных соединений – до 300,0 мг%, пектиновых веществ – до 0,49 % на сырой вес.

Сорт универсального назначения.

Средняя урожайность за 9 лет в г. Барнауле 15,4, максимальная – 34,9 т/га (5 х 2 м). Начало плодоношения – на 3-4-й год.

Зимостойкость средняя, восстановительная способность высокая. К парше высокоустойчив.

Достоинства сорта: высокие товарные и потребительские качества плодов, продолжительная лежкость, устойчивость к парше.

Недостатки: резко реагирует на недостаток влаги, подмерзает в суровые зимы в средней степени.

Описание: Т.Ф. Корниенко

Вернуться назад
Яндекс.Метрика