Сувенир Алтая

Сувенир Алтая
  А.с. № 11257, 1999 г.
  Авторы: М.А. Лисавенко, И.П. Калинина, Н.В. Ермакова.

Сорт выведен в НИИСС (в г. Горно-Алтайске) путем скрещивания в 1954 г. сорта Горноалтайское с Пепином Шафранным и Бельфлер-китайкой (смесь пыльцы). Широко распространен в садах населения Алтайского края, Республики Алтай, юга Красноярского края. Районирован с 1985 г. по Алтайскому краю, в 1999 г. включен в Госреестр, допущен к использованию по Западно-Сибирскому региону.

Дерево среднерослое, с округлой, средней густоты кроной, с ветвями, отходящими от ствола под углом, близким к прямому. Тип плодоношения – смешанный . Побеги прямые, коричневые, опушенные. Листья средние, яйцевидные или эллипсоидные, зеленые, морщинистые, блестящие, изогнуты вниз, опушенные с нижней стороны. Край листа волнистый, пильчато-городчатый. Черешок короткий, опушенный, с малыми ланцетными и серповидными прилистниками.

Плоды массой 80,0-129,0 г, округлые и округло-конические с крупной, сглаженной ребристостью. Поверхность гладкая. Основная окраска светло-желтая, покровная – темно-розовая, размытая и штриховатая, по большей части плода, кожица с интенсивным восковым налетом. Плодоножка средней длины, тонкая, опушенная. Воронка глубокая, слегка оржавленная. Чашечка маленькая, закрытая. Подчашечная трубка малая, воронковидная. Семенные камеры закрытые, осевая полость узкая. Мякоть кремовая, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Созревают плоды в первой декаде сентября, хранятся до 120 дней. В них содержится: сахаров – 11,3 (9,96-12,12) %, кислот – 1,0 (0,37-1,64) %, витамина С – до 120,0 мг%, Р-активных соединений – 100,0 (62,0-130,0) мг%, пектиновых веществ – до 0,75 % на сырой вес.

Сорт универсального назначения, высоко ценится населением за очень привлекательные, довольно крупные, лежкие плоды хорошего вкуса.

Средняя урожайность за 19 лет в г. Горно-Алтайске 5,6 т/га (6 х 4 м). Начало плодоношения – на 5-й год.

Зимостойкость средняя. К парше высокоустойчив, листья поражаются в очень слабой степени в годы эпифитотий, плоды не поражаются.

Достоинства сорта: очень привлекательные плоды, регулярное плодоношение, высокая устойчивость к парше, высокие товарные и потребительские качества, длительная лежкость плодов.

Недостатки: подмерзает в средней степени в особо суровые зимы.

Описание: Н.В Ермакова, З.С. Ящемская

Вернуться назад
Яндекс.Метрика