Урожайное

Урожайное
  Оригинатор: НИИСС имени М.А. Лисавенко
  Авторы: М.А. Лисавенко, И.А. Кухарский, М.А. Сиземова, В.А. Сироткина.

Сорт выведен в НИИСС (в г. Горно-Алтайске) путем скрещивания в 1937 г. Ранетки Пурпуровой с Пепином Шафранным. Был распространен в промышленных садах и в садах населения низкогорий Алтая. Принят на госсортоиспытание в 1964 г.

Дерево слаборослое, с овальной кроной. Скелетные ветви отходят от ствола под прямым углом. Побеги коричневые, опушенные. Листья серо-зеленые, кожистые, средней величины, яйцевидной формы, с длинным острым кончиком, с пильчатыми и городчатыми краями.

Плоды массой 29,0-44,0 г, округло-конические, ребристые. Основная окраска желтая, покровная – тусклая, красная, размытая на большей части плода. Кожица с голубоватым налетом. Плодоножка длинная, тонкая; воронка узкая, оржавленная. Чашечка большая, закрытая; блюдце маленькое, ребристое. Мякоть плотная, сочная, кисло-сладкая, удовлетворительного вкуса. Созревают плоды во второй декаде сентября, хранятся до 45 дней. В них содержится: сахаров – до 13,02 %, кислот – до 1,23 %, витамина С – 11,4-21,0 мг%.

Средняя урожайность за 19 лет в г. Горно-Алтайске 40,0 кг с дерева, максимальная – 201,0 кг. Начало плодоношения – на 3-4-й год.

Зимостойкость средняя. К парше устойчив.

Достоинства сорта: слаборослые деревья, устойчивость к парше.

Недостатки: плоды мелкие.

Описание: И.П. Калинина

Вернуться назад
Яндекс.Метрика