Черный Аист

Черный Аист
  
  Оригинатор: НИИСС имени М.А. Лисавенко
  Автор: Л.Н. Забелина

Сорт выведен в НИИСС (в г. Горно-Алтайске) путем скрещивания в 1987 г. отборной формы 2-77-9 (Сеянец Голубки х Сложнокистная) с сортом Загадка. Принят на госсортоиспытание в 2000 г.

Куст высокий, средней густоты, слегка раскидистый, при обильном плодоношении раскидистый.

Побеги средней толщины, прямые, сбежистые, светло-коричневые. Почки на стебельке, красно-коричневые. Черешки грязно-фиолетовые, осенью – красно-малиновые. Листовая пластинка изумрудно-зеленая, плоская, блестящая, свисает параллельно побегу, слабо закручиваясь. Основание листа почти прямое или со слабой выемкой. Средняя лопасть вытянутая. Верхушки лопастей острые. Края средней лопасти приподняты. Угол между ними прямой и острый. Зубцы крупные, острые, с белым кончиком. Цветки средней величины. Цветет с 15 мая. Рыльце пестика на уровне пыльников. Плодовая кисть средней длины и длинная.

Ягоды очень крупные (1,6-3,0 г), овальные, с сосочком у плодоножки, черные. Плодоножка средняя. Кожица средней толщины. Вкус очень хороший. Отрыв сухой, легкий, транспортабельность хорошая. Созревают с 20 июля, одновременно. В них содержится: сахаров – до 7,9 %, кислот – до 2,75 %, витамина С – до 107,0 мг%, пектиновых веществ – до 1,09 % на сырой вес.

Зимостойкость и засухоустойчивость высокая. В условиях низкогорий Алтая устойчив к мучнистой росе и почковому клещу, антракнозом и септориозом поражается слабо (до 1,0 балла).

Средняя урожайность 12,3, максимальная – 17,1 т/га (в 3-5-летнем возрасте при схеме посадки 3,5 х 1 м, в НИИСС, в г. Горно-Алтайске). Скороплодный, вступает в плодоношение на 2-й год после посадки. Самоплодный.

Достоинства сорта: высокая урожайность, зимостойкость, устойчивость к мучнистой росе и почковому клещу.

Недостатки: повреждается галловой тлей.

Перспективен для использования в селекции в качестве источника высокой урожайности, устойчивости к мучнистой росе и почковому клещу, отличного вкуса ягод.

Описание: Л.Н. Забелина

Вернуться назад
Яндекс.Метрика