Экстрим

Экстрим
  
  Оригинатор: НИИСС имени М.А. Лисавенко
  Автор: Л.Н. Забелина

Сорт выведен в НИИСС (в г. Горно-Алтайске) с использованием метода отдаленной гибридизации путем скрещивания в 1991 г. сорта Кантата с Ядреной. На государственное сортоиспытание принят в 2004 г.

Куст высокий, густой, среднераскидистый.

Побеги средней толщины и тонкие, прямые и изогнутые, сбежистые, молодые зелёные, на верхушках красноватые: вызревшие – серые, на верхушках коричневые. Почки средней величины, веретеновидные, светло-фиолетовые. Листья средней величины, темно-зелёные. Листовая пластинка плоская или с приподнятыми краями, располагается перпендикулярно побегу, морщинистая, выпуклая. Зубцы крупные, с белыми кончиками. Основание листа открытое с мелкой выемкой. Лопастей 5, с глубокими вырезами, острой верхушкой. Угол между ними прямой или тупой. Базальные лопасти развиты слабо. Плодовая кисть длинная. Цветки средней величины.

Ягоды очень крупные (1,7-3,9 г), округлые, черные, со слабым блеском. Кожица средней толщины. Плодоножка средней длины и толщины, зелёная. Чашечка закрытая. Вкус сладко-кислый, хороший, созревают с 15 июля. В них содержится: сахаров – 6,6-6,8 %, кислот – ,8-2,6 %, витамина С – до 72,0 мг%. Дегустационная оценка компота и джема 5 баллов.

Зимостойкость высокая. Устойчивость к засухе и жаростойкость высокие. Устойчив к мучнистой росе (0 баллов), слабо поражается антракнозом, септориозом и столбчатой ржавчиной (1,0 балл). Высокоустойчив к почковому клещу (0,1 балла) и паутинному клещу (0 баллов), смородиновой галловой тлей повреждается в слабой степени (до 1,0 балла).

Средняя урожайность за 5 лет плодоношения 3,8 кг с куста (10,8 т/га). Сорт самоплодный (38 %), скороплодный, урожайность на 2-й год после посадки 2 кг с куста.

Достоинства сорта: самоплодность, скороплодность, крупноплодность, высокая урожайность, высокая устойчивость к мучнистой росе, паутинному и почковому клещу.

Недостатки: в слабой степени поражается антракнозом и септориозом.

Описание: Л.Н. Забелина

Вернуться назад
Яндекс.Метрика