Журавушка

Журавушка
  
  Оригинатор: НИИСС имени М.А. Лисавенко
  Автор: Л.Н. Забелина

Сорт выведен в НИИСС (в г. Горно-Алтайске) с использованием метода отдаленной гибридизации путем скрещивания в 1986 г. сорт Неросимая с отборным гибридом 2-77-8 (Сеянец Голубки х Сложнокистная). Принят на госсортоиспытание в 1998 г.

Куст среднерослый, раскидистый, густой.

Побеги средней толщины и тонкие, прямые, коричневые, блестящие, молодые – травянисто-зеленые, сбежистые. Почки одиночные, розовые, веретеновидные, средней величины. Листья светло-желто-зеленые, в средней части побега – зеленые. У молодых листочков края приподняты лодочкой. Основание листа открытое. Лопасти острые, средняя – вытянута, согнута и чуть развернута в сторону, базальные – асимметричные. Листовые пластинки старых листьев распростертые. Черешки средней длины и толщины, малиновые. Зубчики мелкие, острые, с белыми точками на кончиках. Цветки средней величины, с яркой окраской. Срок цветения 16-30 мая. Рыльце пестика на уровне пыльников. Сорт самоплодный (50 %). Плодовая кисть средней длины.

Ягоды крупные (1,3-1,5 г), овально-удлиненные, с характерным сосковидным отростком у плодоножки, черные, блестящие, со слабым восковым налетом. Чашечка открытая, мелкая. Кожица тонкая, прочная. Вкус кисло-сладкий, хороший. Отрыв сухой, легкий, транспортабельность хорошая. Созревание в третьей декаде июля, одновременное. В них содержится: сухих растворимых веществ – 9,41-10,7 %, сахаров – 5,27-7,20 %, кислот – 2,06-3,52 %, витамина С – до 215,0 мг%, пектина – 0,93-1,17 % на сырой вес.

Зимостойкость и засухоустойчивость высокая. Устойчивость к мучнистой росе, септориозу, рябухе высокая. Почковым клещом повреждается в слабой степени (1,0 балл).

Средняя урожайность 9,4, максимальная – 14,3 т/га в (3-5-летнем возрасте при схеме посадки 3,5 х 1 м, в НИИСС, в г. Горно-Алтайске). Сорт скороплодный, вступает в плодоношение на 2-й год после посадки.

Достоинства сорта: высокая зимостойкость, урожайность, крупноплодность, высокая устойчивость к грибным болезням.

Недостатки: повреждается почковым клещом в слабой степени.

Перспективен для использования в селекции в качестве источника высокой урожайности, сухого отрыва ягод, устойчивости к грибным болезням.

Описание: Л.Н. Забелина

Вернуться назад
Яндекс.Метрика