Ксюша

Ксюша
  
  Оригинатор: НИИСС имени М.А. Лисавенко
  Авторы: Л.С. Санкин, И.П. Калинина

Сорт выведен в НИИСС (в г. Барнауле) с использованием метода отдаленной гибридизации путем скрещивания в 1983 г. сорта Диковинка с отборным сеянцем от свободного опыления сорта Джет. Включен в Госреестр в 1998 г., допущен к использованию по Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам. Распространен в садах населения Алтайского края и Новосибирской обл.

Куст среднерослый, среднераскидистый.

Побеги прямые, светло-коричневые. Листья крупные и средние, 3- и 5-лопастные, светло-зеленые, слегка выпуклые, с хорошо выраженным жилкованием. Плодовая кисть средней длины и длинная (до 8,0 см). Цветки средней величины, бледно-розовые. Рыльце пестика на уровне пыльников. Сорт самоплодный. Цветет во второй декаде мая.

Ягоды очень крупные (1,6-4,3 г), округлые, черные, блестящие. Плодоножка тонкая, длинная, зеленая. Чашечка закрыта, кожица плотная, средней толщины. Вкус кисло-сладкий, хороший. Отрыв сухой, легкий. Транспортабельность хорошая. Созревание в середине июля, одновременное. В них содержится: сухих растворимых веществ – 14,0-18,7 %, сахаров – 9,0-12,4 %, кислот – 2,6-3,4 %, витамина С – 87,0-143,0 мг%, пектиновых веществ – 1,20-1,59 % на сырой вес. Дегустационная оценка джема 4,8 балла, компота – 4,9, сока – 4,7 балла.

Зимостойкость, засухоустойчивость и жаростойкость высокие. Устойчив к мучнистой росе и галловой тле. Антракнозом и септориозом поражается в слабой степени (2,0 балла), почковым клещом до 1,0 балла.

Средняя урожайность 12,2, максимальная – 22,2 т/га (в НИИСС, в г. Барнауле), на Барабинском ГСУ Новосибирской обл. – до 46,0 т/га (в 6-летнем возрасте при схеме посадки 3 х 1 м). Сорт скороплодный, вступает в плодоношение на 2-й год после посадки в сад.

Достоинства сорта: высокая зимостойкость, высокие засухоустойчивость, жаростойкость и урожайность; крупноплодность.

Недостатки: в слабой степени поражается антракнозом, септориозом и почковым клещом.

Перспективен для использования в селекции в качестве источника высокой урожайности, крупноплодности, легкого отрыва ягод, хорошего вкуса.

Описание: Л.С. Санкин

Вернуться назад
Яндекс.Метрика