Барнаульская

Барнаульская
 
  Оригинатор: НИИСС имени М.А. Лисавенко
  Авторы: Лисавенко М.А., Кравцева Н.И., Павлова Н.М., Шеин Ф.Т., Анисова В.И.
 

Сорт выведен в НИИСС путем скрещивания в 1938 г. (в г. Горно-Алтайске) сорта Викинг с сортом Усанка. Включен в Госреестр в 1978 г., допущен к использованию в Северном, Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Средне-Волжском, Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах. Широко распространен в промышленных насаждениях и в садах населения.

Куст высокий (2,0-2,5 м). Двухлетние стебли светло-коричневые.

Побеги мощные, с тонкими, склоняющимися верхушками, светло-зеленые, с сильным восковым налетом. Ко времени созревания ягод верхушки побегов с солнечной стороны становятся пурпуровыми, в средней части нежно-розовыми. Шипы только у основания побегов, густые, тонкие, мягкие, по окраске не отличаются от побегов. Листья крупные, с широко-ланцетными, удлиненными боковыми долями и ромбической средней долей, с заостренными кончиками, морщинистые, гофрированные, подвернуты вниз по средней жилке, серо-зеленые, с нижней стороны – бело-войлочные.

Ягоды ярко-красные, яйцевидной формы, прочные, крупные (1,9-3,6 г). Созревание раннее, дружное. Вкус кисло-сладкий, хороший. В них содержится: сахаров – до 6,85 %, кислот – до 1,65 %, витамина С – до 38,9 мг%.

Средняя урожайность 4,75, максимальная – 7,0 т/га. Самоплодность 82,4 %.

Зимостойкость удовлетворительная. Поражение пурпуровой пятнистостью слабое. В засушливые годы повреждается паутинным клещом в средней степени.

Достоинства сорта: крупные ягоды, дружное созревание, высокая урожайность.

Недостатки: недостаточная устойчивость к паутинному клещу. Используется в селекции. С его участием в НИИСС выведены сорта Вера, Звездочка.

Описание: В.И. Анисова

Вернуться назад
Яндекс.Метрика