Теньга

Теньга
  Оригинатор: НИИСС имени М.А. Лисавенко
   Авторы: Е.И. Пантелеева, И.П. Калинина, Т.М. Плетнева, Е.Е. Шишкина, Н.И. Давыденко, Н.П. Назарюк, И.В. Гасникова

Сорт выведен в НИИСС с использованием метода географически отдаленной гибридизации путем скрещивания в 1968 г. сорта Щербинки-1 с Алеем (катунский экотип).  Включен в Госреестр в 2001 г., допущен к использованию в Западно-Сибирском регионе. Перспективен для промышленных насаждений и садов населения России.

Куст среднерослый, с округлой кроной, средней густоты. Колючесть очень слабая.

Побеги прямые, с междоузлиями средней длины. Кора с солнечной стороны серо-зеленая. Листья средней величины, слегка вогнутые, зеленые.

Плоды средней величины (средняя масса 100 плодов 58,7 г, максимальная – 69,0 г), овальные, ярко-оранжевые, с ярким пятном среднего размера на верхушке плода и у основания плодоножки. Консистенция мякоти нежная. Плотность расположения плодов на побеге рыхлая. Плодоножка средней длины. Характер отрыва плодов полусухой, усилие отрыва среднее. Срок созревания плодов очень ранний. В них содержится: сахаров – 5,8-9,8 %, кислот – 1,3-1,5 %, витамина С – 101,6-264,1 мг%, каротиноидов – 12,5-31,7 мг%.

Зимостойкость высокая.

Урожайность в 6-летнем возрасте 26,8 т/га (при схеме размещения 4 х 2 м). Плодоносит ежегодно, начиная с 4-го года после посадки. Сорт универсального назначения. Пригоден для потребления в свежем виде и выработки сока, джема и других консервов.

Достоинства сорта: сладкоплодность, легкий отрыв плодов, высокое содержание витамина С и каротиноидов.

Описание: Е.И Пантелеева

Вернуться назад
Яндекс.Метрика