Научный сотрудник - Антропова (Бжицких) Наталья Викторовна

Родилась 28 апреля 1983 г. в Петропавловском районе Алтайского края.
В 2000 г. закончила Антоньевскую среднюю школу. В 2001 г. поступила в Алтайский государственный аграрный университет. В 2006 г. окончила АГАУ и и поступила на работу в ГНУ НИИСС им М.А. Лисавенко младшим научным сотрудником в центр декоративного садоводства. Занимается интродукцией и селекцией лилейника гибридного. Сохраняется генофонд из 64 сортов разнообразной окраски и более 5 тысяч гибридных сеянцев. Изучается фертильность и стерильность сортов и гибридов, как при свободном опылении, так и при искусственном скрещивании, определяется качество семян и лучший способ стратификации, способы ускоряющие доведение сеянцев до цветения и приемы способствующие увеличению коэффициента вегетативного размножения лилейников. В 2006 г. поступила в аспирантуру.

Статьи:
1. Семенная продуктивность сортов Hemerocallis L и качество семян при разных способах выращивания в лесостепи Алтайского края /Шилова Н.В. // Состояние и перспективы развития сибирского садоводства: материалы научно-практической конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения М.А. Лисавенко (г. Барнаул, 21-24 августа 2007 г.) / Россельхозакадемия. Сиб. отд-ние. НИИСС им. М.А. Лисавенко. - Барнаул: Изд-во «АзБука», 2007. - С. 391-398.

2. Семенная продуктивность сортов Hemerocalis L. при интродукции в лесостепи Алтайского края // Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений как перспективного направления развития науки и народного хозяйства: материалы Междунар. Науч. Конф., посвященной 75-летию со дня образования Центр. Ботан. Сада НАН Белоруси, Минск, 12-15 июня 2007 г. В 2т. Т.1. – Минск: Эдит ВВ, 2007. – С. 150-153. (в соавторстве).

Вернуться назад
Яндекс.Метрика