Старший научный сотрудник - Ершова Инесса Васильевна

Ученый в области биохимии растений. Кандидат биологических наук (1993), старший научный сотрудник (с 1995 г.), доцент (2009 г.). Окончила Алтайский государственный университет, биологический факультет (1985). С 1985 г. трудовая деятельность связана с НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Прошла должностной путь от старшего лаборанта до руководителя лаборатории. Основные этапы деятельности: с 1985 г. - старший лаборант лаборатории биохимии и технологии переработки плодов и ягод НИИСС им. М.А. Лисавенко; 1990 - 1993 гг. – очная аспирантура ВНИИР им. Н.И. Вавилова (г.Санкт-Петербург), где, по окончании, и была защищена кандидатская диссертация; 1993 – 1995 гг. – научный сотрудник лаборатории биохимии и технологии переработки плодов и ягод НИИСС; 1995 – 2002 гг. – старший научный сотрудник этой же лаборатории; 2002 – 2009  гг. – заведующая лабораторией биохимии. В 2009 г. присвоено звание «Доцент по специальности».
С 1985 года ее научная деятельность была связана с проблемой использования белков растений как генетических маркеров в селекции плодовых и ягодных культур. В рамках этой деятельности работала в Межфакультетской научно-исследовательской проблемной лаборатории им. А.Н.Белозерского МГУ им. М.В.Ломоносова (г. Москва, 1988-1989 гг.), затем стажировалась в отделе молекулярной биологии ВНИИР им. Н.И. Вавилова (г. Санкт-Петербург), где и окончила очную аспирантуру. Диссертационная работа была посвящена исследованию гетерогенности и полиморфизма запасных белков семян и изоферментных систем вегетативных органов облепихи, возможности их использования для характеристики, идентификации, регистрации и различения сортов культуры, в том числе – сортовой идентификации и оценки генотипов на ранних стадиях развития растений.
В настоящее время занимается исследованиями химического состава, биологически активных веществ (антиоксидантов) новых сортов и гибридов плодовых и ягодных культур.
Опубликовано 47 научных работ.

 

Вернуться назад

Яндекс.Метрика